1. Мы открыли доступ к ранее скрытому контенту.

Вам доступно более 44 000 видео уроков, книг и программ без VIP статуса. Более подробно ЗДЕСЬ.
    Скрыть объявление

Обсуждение Рисуем вместе! Иллюстрации

Тема в разделе "Лига художников", создана пользователем davidova_cards, 30 окт 2018.

0/5, Голосов: 0

1. davidova_cards

davidova_cards Постоянный пользователь © Участник

Симпатии:
    322
    Приветствуем всех художников-иллюстраторов, и просто желающих попробовать себя в этом качестве! :writer:
    Курсов по иллюстрации не так уж и много, и тем ценнее их обсуждение! :girl_phone:
    Что где интересного узнали? Какие упражнения на прокачку иллюстраторских мышц понравились? Что получилось? Делимся!

Polina123456, imh217, Солнышко и 2 другим нравится это.
  2. watercolor_girl

watercolor_girl Постоянный пользователь © Участник

Симпатии:
    612
    Из всех курсов-курсов, прям вот иллюстрации у меня практически нет)
    Проходила (и сейчас иногда прохожу) прокачки от Чу-даковой. Она дает интересные задания.

Впереди планирую посмотреть курс) Но это только в планах...

Mosquito, kolena, davidova_cards и ещё 1-му нравится это.
  3. Savir50

Savir50 Активный пользователь Участник

Симпатии:
    133
    Привет-привет!))
    Спасибо за интересную темку, с удовольствием поучаствую в обсуждении.
    Как раз на днях закончила свой первый курс по иллюстрации от Sketch-Park "Юмор в иллюстрации" от художника-иллюстратора Юлии Орловой.
    Что понравилось: реально, каждую тему урока можно брать за инструмент для создания смешной иллюстрации. То есть в каждом уроке разбирается новый прием для создания забавной иллюстрации.
    При этом в отличии от многих других курсов, предлагается не повторить работу, которую рисует преподаватель, а нарисовать свою, используя тему урока. В этом есть и плюсы и минусы.
    Плюсы: очень прокачивается фантазия. Чтобы выполнить дз, нужно реально постараться и попридумывать.
    Минусы: именно навыки рисования так прокачиваются меньше. Конечно, ты смотришь, как рисует преподаватель, но не повторяешь за ним. В итоге в самостоятельной работе делаешь больше "стратегических" ошибок - в композиции, в акцентах, в тенях и т.д.
    Комментарии преподаватель оставляет в письменном виде под работой. Достаточно конкретные и подробные. Правда, от размещения работы до проверки может пройти до 3-х дней...

Hela, davidova_cards, Вилочка и ещё 1-му нравится это.
  4. davidova_cards

Симпатии:
    322
    Напишу для начала про два способа поиска образа "персонажа" (необязательно одушевленного), а позже дополню примерами :dance2:
    1. Самый простой. Выбираем персонаж, который нам интересен/необходим в данный момент, и рисуем его сначала таким, каким он пришел нам в голову. Ну, к примеру, Жираф.
    Для облегчения работы, ускорения его "оживления" у нас в мыслях, можно дать ему ИМЯ. Персонаж, которому Вы дали имя, сразу начинает жить, обретать какие-то черты характера, внешние признаки... если ваш персонаж должен проиллюстрировать что-то конкретное - то придумайте ему сразу, на данном этапе, какие-то яркие детали, отличающие его от остальных персонажей (если они имеются), но не более трех! Я "подарила своему жирафу имя "Кондрат" и голубой шарфик-платок. Попыталась надеть колпачок - но мешают рожки и ушки, убрала. Тут же можно сразу и определить - какая черта характера у него? Мой будет очень милым и добродушным (рисую добрые глазки, легкую улыбку, реснички).
    Итак, нарисовали первый вариант, наделили его характером, добавили 1-3 детали, теперь ищем наиболее удачный образ: для этого берем части тела, лица/мордочки, одежды и т.д и видоизменяем по очереди: например, толстый/худенький, длинные ножки/короткие, большая голова/маленькая, густая шевелюра/три волосинки... Насколько хватит фантазии и терпения! Но не менее 5, а лучше 10 ;)
    Осталось выбрать! Можно прибегнуть к опросу окружающих))) Определились? теперь залейте выбранный вариант черным цветом (ну или нарисуйте аналогичный силуэт): если образ читается, значит это ОНО!
    PSX_20180921_214804.jpg тут половина моих вариантов, не нашла фотографии второй странички.
    Придумывала картинку "с днем рождения!":
    PSX_20180921_212529.jpg
    А так выглядит персонаж в готовой иллюстрации:
    IMG_20181009_160410_500.jpg

Последнее редактирование: 30 окт 2018
    sergeyol, Мирина, yuliya1305 и 6 другим нравится это.
  5. watercolor_girl

Симпатии:
    612
    @davidova_cards, спасибо за пост) вот ведь одного нарисовать вообще не проблема) как сделать его эмоциональным?

6. Savir50

Симпатии:
    133
    Отличная инструкция!!! Кстати, именно сейчас я по совпадению готовлю 3 иллюстрации с жирафом)) Точнее, с жирафой.
    Первая у меня уже готова, на ней жирафа-француженка. Беретик, шарфик, Эйфелева башня в окошке, лягушатина на обед)))
    Нужно придумать еще две с такими же типичными представительницами других стран. Буду благодарна за идеи)))
    Парижанка.jpg

yuliya1305, imh217, Солнышко и ещё 1-му нравится это.
  7. watercolor_girl

Симпатии:
    612
    @Savir50, крутая)) может что-то на восток? С паранджой например?)) Или индийскую барышню взять, можно пятна обыграть как мехенди!

Вилочка и Savir50 нравится это.
  8. davidova_cards

Симпатии:
    322
    Если нам необходимо проработать для нашего персонажа КАРТУ ЭМОЦИЙ, то мы ищем в интернете примеры и рисуем "моську" своего персонажа на основе примеров по аналогичной схеме: 5-10 примеров (подбираем глазки/брови/рот и рисуем, свое, взяв за образец понравившиеся примеры - тут главное не скопировать, а именно воплотить эти идеи в своей работе):
    PSX_20180918_205831.jpg

watercolor_girl нравится это.
  9. davidova_cards

Симпатии:
    322
    Какая красотка!!! Можно еще в тур по Европе отправить, раз уж она там - немецкий, польский, шведский колорит подглядеть в интернете... покажите потом, что получится, очень интересно!!!

10. davidova_cards

Симпатии:
    322
    ...2. способ второй, МФО:

Подробнее можно почитать в сети - напишу,как меня научили: пишем название предмета, которому нужно найти свежий образ, ниже несколько слов (существительные) НЕ СВЯЗАННЫХ с объектом, в строчку, и под каждым этим словом - набор характеристик (прилагательные), чем неожиданнее, неочевиднее - тем лучше! теперь слова-существительные (я их прозвала "помогаторы") зачеркиваем и получаем солидный такой характеристик, каждую из которых примеряем на наш объект!

Пример:
    ХОМЯК (кухня/гитара/тюль/табурет/чайник)
    20181030_015625-01-01.jpeg

Mosquito, kolena, yuliya1305 и 3 другим нравится это.
  11. Savir50

Симпатии:
    133
    Хорошая идея, спасибо!!! Много характерных, легко узнаваемых штук сразу в голову приходит.

Да, покажу обязательно, спасибо!)

12. Savir50

Симпатии:
    133
    Очень интересно!! То есть, пишем прилагательные к кухне, гитаре и тд? А потом кухню, гитару убираем и оставляем только характеристики?

13. davidova_cards

Симпатии:
    322
    да! например:
    чайник горячий холодный блестящий металлический ржавый золотой...
    табурет советский деревянный сломанный маленький окрашенный высокий...
    кухня свежая уютная... у меня моего первоначального списка под рукой нет, но там было довольно много прилагательных, каждое примерила на хомяка и нарисовала то, что понравилось (сформировалось в образ)

watercolor_girl и Savir50 нравится это.
  14. watercolor_girl

Симпатии:
    612
    отличный пример! Спасибо!!!

15. Froggy

Froggy Царевишна живописи Участник

Симпатии:
    1.361
    Ой какая милая!!!!:girl_flirt: Прям очаровательно!
    Напомнила почему то Анну Эгиду, когда она постила фоты с Парижа, простите :Biggrin:

Savir50 нравится это.
  16. Froggy

Froggy Царевишна живописи Участник

Симпатии:
    1.361
    Это прям очень интересно! Спасибо что делитесь!!!!

davidova_cards нравится это.
  17. davidova_cards

Симпатии:
    322
    Сегодня хочу рассказать о парочке упражнений на прокачку иллюстраторских способностей, которые сама выполняю и очень люблю :good:

1. Простой и всем известный: берем цветные пятна/каракули и превращаем их в однообразные предметы, например в рыбок/монстриков/одежду/набор овощей и т.д. И еще не менее любимый мной вариант упражнения: рисуем привычные предметы и "оживляем" их, либо меняем кардинально - всего лишь дорисовав немного новых деталек. у меня в скетчбуке множество страничек исчирикано именно такими упраженниями - в том числе и совместно с ребенком. Рисуем друг другу по страничке пятен/каракуль а потом дополняем :) и весело, и фантазию тренируем :dance2:
    PSX_20180918_234703.jpg PSX_20181031_095344.jpg

2. Более сложный, и затратный по времени: нужны списки слов (например отвечающих на вопросы Кто? Какой? Что делает?), и потом Великий Рандом определяет, какую иллюстрацию Вам надо придумать: то есть случайным образом выбираем из каждого списка по слову, получая тему для задания. Наиболее интересно данное упражнение выполнять в команде - варианты у всех настолько разные бывают, что остается только восторгаться! :dance:

:girl_cool:Я принимаю сейчас участие в таком флешмобе в Инстаграм, и вот что получилось у меня:
    Умная - лиса - убегает:
    20181016_010917-01.jpeg
    Модная - зебра - летит:
    PSX_20181031_100619.jpg
    Испуганный - хомяк - падает:
    20181030_015829-01.jpeg
    :writer:Можете тоже нарисовать свои варианты картинок на данные темы, а следующая тема будет: Веселый - крокодил - играет. Что у меня получится - покажу через неделю :blush:

Последнее редактирование: 31 окт 2018
    Солнышко, imh217, Savir50 и ещё 1-му нравится это.
  18. Savir50

Симпатии:
    133
    Ну это ж приятно - вызвать ассоциацию с Анной Эгидой!)))
    Спасибо большое)

Froggy нравится это.
  19. watercolor_girl

Симпатии:
    612
    @davidova_cards, лиса-то, лиса! Какая) Впечатлила меня очень!

20. Savir50

Симпатии:
    133
    @davidova_cards, мой фаворит - испуганый Хомяк!!! Прямо чувствую какое-то родство с ним:D

Мы в Telegram: Сохранить в соц. сетях:
Оценить эту тему:
/5,