Гость в закрытом разделе во всех приватных темах кнопка "Мне нравится" доступна только VIP группе, а так же Членам клуба при наборе монет и одной симпатии, более подробно ТУТ
Скрыть объявление
Гость отличная новость! Мы открыли доступ к ранее скрытому контенту.

Вам доступно более 44 000 видео уроков, книг и программ без VIP статуса. Более подробно ЗДЕСЬ.

Приват О skladchina.com (статья)

Тема в разделе "Бизнес, заработок", создана пользователем Солнышко, 27 авг 2016.

0/5, Голосов: 0

1. Солнышко

Солнышко Команда форума

Симпатии:
    34.091

Для начала небольшой экскурс в историю

Сначала сборы на курсы стихийно возникли на rutrecker.org (быв. torrents.ru)

Потом стало ясно, что там это делать неудобно, да и администрация была не в восторге.

Начали поступать предложения о создании собственной площадки для сборов.

И как обычно бывает, хотят многие, а на деле желающих воплотить в жизнь идею не находится.

Адмирал с Алексеем оказались как раз людьми, которые откликнулись сразу и создали форум.

Меня пригласили в команду в качестве гл.модератора. Поэтому я на ресурсе практически с первых

дней. Наш форум стал, по сути, пионером в создании ресурса, ориентированного на совместную покупку различных инфопродуктов в складчину. Поскольку в сети ничего подобного не было, то все приходилось внедрять по ходу «дела», т.к. «подглядеть» было негде.

Очень скоро команда расширилась. Появились еще гл. модераторы. Вся работа велась на голом энтузиазме. Долгое время удавалось со всеми делами справляться и тем небольшим составом, который был в наличии. Поначалу и организаторы ничего не получали за работу. Считалось, что у них и так преимущество – возможность иметь курс на руках (раньше курсы в основном продавались на DVD по почте) и прямую связь с автором. Потом все же стало ясно, что организация сборов – это не такое уж легкое занятие и была придумана система поощрений. Когда форум набрал обороты, то стало очень сложно следить за темами и решено было ввести должности модераторов. К этому моменту я ушла со своих должностей (гл. модератор и держатель фонда). Причин было несколько, но освещать их не буду, т.к. к делу не относится. И как ни странно с этого момента на форуме постепенно в темах начался бардак.

Объяснение простое – никто из модераторов не знал, какие обязанности должен выполнять.

Все, что было сделано, это написана таблица штрафов, а в остальном, делай что хочешь.

Результат: увеличилось «кидалово» со стороны оргов (смылись с деньгами и/или не раздали материал или раздали не все и т.д.) Администрация вообще никак не реагировала на проблемы ни складчиков, ни организаторов. Т.е. путь к развалу начался, на мой взгляд, с мелочей, но очень важных мелочей именно для большинства пользователей.

Можно, конечно прибавить сюда и отсутствие автоматизации складчин, но мне кажется, что все началось гораздо раньше. Просчеты в управлении налицо.

По теме конфликта админов.

1. Проблема в общении между ними была с самого первого дня

2. Несколько фактов в пользу Адмирала:

a. С самого начала следил за работой форума, решал «спорные» вопросы и практически всегда был на связи (с небольшой оговоркой: возможно была договоренность – один работает непосредственно на форуме, другой заведует технической частью)

b. В какой-то момент хотел перевести форум на движок xenforo(знаю про это, т.к. он ко мне обращался за помощью по дизайну ) – сентябрь-ноябрь 2011года (точную дату не помню). Чем было вызвано желание поменять движок? Возможно с проблемами заказа автоматизации под phpbb.

c. Возможно в задержке с введением автоматизации и есть вина Алексея, т.к. , повторюсь, ему действительно сложно доказывать нужность тех или иных нововведений.

3. Нынешние обвинения Адмирала к Алексею пока никакими фактами не подкреплены.

Сплошные эмоции, по делу ничего конкретного. Поэтому тут и сказать нечего.

4. Одна из ошибок Адмирала, это создание темы «Конкуренция» (тема до сих пор есть, но закрыта.) На момент создания она имела какую-то актуальность, но вот как показало время, абсолютно не нужная. Основной смысл – конкурентов у нас нет, и никогда не будет! Складчик.ком – жалкое подобие, обреченное на провал.

5. Все ждала, когда в теме хоть кто-то обратит внимание на очень важный момент с фондом.

Обсуждение велось в таком ключе, что фонд – это собственность админов.

Адмирал запросто мог набрать себе «очков», если бы упоминал, что пропали не просто деньги из фонда, а пропали НАШИ С ВАМИ деньги. Самая доходная часть фонда – это деньги от резервистов, которые орги добросовестно перечисляют после каждой складчины.

6. Алексей там где-то упомянул, что деньги в фонде небольшие. Вот тут лукавство.

Не нужно быть гениальным математиком, чтобы примерно просчитать доход за месяц.

Для этого нужно просто потратить немного времени. Конечно, расчет будет приблизительным, но реальную картину отразит (хотя понятие маленькие/большие деньги несколько субъективное и зависит от конкретного человека). А вот про расходную часть мы ничего не знаем. Нам ведь перед нами никто не отчитывается. Хотя изначально, когда я была держателем фонда, было решено в спец. теме публиковать краткий отчет о движении денежных средств. При мне внедрить не успели, а потом видимо не посчитали нужным это делать. Да и зачем? Ведь никто не спрашивает.

Сейчас в обсуждении была поднята тема, почему тут админы делят наши деньги.

Адмирал как-то замял быстренько этот интересный момент. Все опять потекло в прежнее русло.

7. Ситуация с Кошкой тоже не совсем понятна. До сих пор не совсем уверена, что она так поступила, как говорят. Если все же это правда, то в случившемся есть некоторая косвенная моя вина. Когда фонд был в моем ведении, то все деньги были на моем кошельке. Доступ к нему был только у меня. Поскольку никаких проблем не возникло, то видимо было решено, что с новым держателем фонда тоже можно работать по такой схеме.

8. Как быть в сложившейся ситуации, написала на форуме. А именно – один из админов продает свою долю другому. Тот кто остается, реанимирует форум. При этом специально дополнила, что мы, как пользователи, можем решить, сколько можно выделить денег из фонда на покупку доли. Цель была достигнута. После моего сообщения нашелся человек, который все понял как надо и задал правильный вопрос по поводу дележки общественных денег.

9. Кто бы из админов не остался, принимать участие в реанимации форума ни с одним из них не хочу. Эта открытая разборка показала многие неприятные стороны характера и отношения к форуму обоих админов.

О нашем совместном проекте.

Идея о своем форуме – это не спонтанное сиюминутное решение.

С несколькими участниками складчины собирались создать что-то вроде закрытого клуба по интересам и покупать избранные продукты узким кругом из проверенных людей. Собственно почти то, что имеем здесь и сейчас. Но проект так и остался на стадии – может быть, когда-нибудь.

Потом получила приглашение в модераторы на новый форум, аналог складчины. Но там очень быстро стало понятно, что это будет не складчина, а мега-барыжник. Поэтому почти сразу оттуда тихонько устранилась.

Этот форум есть и сейчас. Наверно кто-то и знает его. У них даже логотип сворован со складчины.

На fanny-me попала по приглашению, причем, даже не особо понимая, что меня тут может заинтересовать.

Для начала хотя бы было ясно, что можно спокойно, не боясь кидалова, что-то купить или даже организовать. В последнее время на складчине это все стало очень проблематичным.

Очень быстро выяснилось, что есть такой Wagamata, который тоже в отдаленном будущем планировал создать форум с ориентаций на складчину.

Встретились в скайпе , стали обсуждать ситуацию на форумах и что бы мы сделали если…

Неожиданно, проговорили 3.5 часа, и выяснилось, что мы, что называется, на «одной волне».

Давно не встречала такого взаимопонимания с человеком, которого до сих пор совсем не знала.

Приятно пообщались и разошлись. А на след. День случилось, то, что случилось.

Приняли решение, раз такое дело, то почему бы не начать новый проект сейчас.

Причем у нас есть уникальная возможность учесть все плюсы и минусы существующих проектов, добавить свои идеи. Особенно много моментов «обнажил» конфликт на складчине. Есть о чем подумать, чтобы не наступить в какой-то момент на те же грабли.

Что касается конкуренции, то говорить тут особо нечего. Силой никого не заставишь посещать форум, который не интересен или бесполезен. Есть много разных «заманух», при помощи которых можно привлечь людей на новый форум. Наша главная задача в том, чтобы они не просто к нам «заглянули», а остались надолго или навсегда. Предстоит огромная работа, т.к. идей и «фишек» целое море.

Все, кто присоединится к созданию нового форума, должны понимать, что работать придется на энтузиазме.

Если когда-то проект станет прибыльным, то очень не скоро.

Хочу успокоить всех тех, кто думает, что «тихой» жизни в закрытом форуме пришел конец.

Этот форум так и останется закрытым , для узкого круга людей и только по приглашениям и рекомендациям.

Его обязательно будем развивать. На подходе автоматизация и лицензирование скрипта.

Если у вас есть предложения по развитию форумов, обязательно пишите.

Нам нужно сделать так, чтобы каждый приходил сюда часто и с удовольствием.

Не обязательно за покупками. За общением, советами и поддержкой в разных вопросах.

P.S.

Хотела еще много чего написать, но уже сил нет.

Не люблю писать много текста. Обычно я более лаконична. Но тут коротко никак не выходит.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

P.S.
    Статья перенесена из блога.
    Прошу прощения, что комменты не сохранились.

Отзыв После просмотра материала "О skladchina.com (статья)" оставьте свою оценку и отзыв в данной теме
Оценить эту тему:
/5,
Поделиться: