1. Мы открыли доступ к ранее скрытому контенту.

Вам доступно более 44 000 видео уроков, книг и программ без VIP статуса. Более подробно ЗДЕСЬ.
    Скрыть объявление

Скачать Майкл Микалко Взлом креатива: как увидеть то, что не видят другие

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Mik, 22 авг 2016.

Скачать Майкл Микалко Взлом креатива: как увидеть то, что не видят другие 5 5 2votes
5/5, Голосов: 2

1. Тема
  2. Отзывы (2)
  1. Mik

Mik Пользователь Забанен

Симпатии:
    411
    Автор: Майкл Микалко
    Название: Взлом креатива: как увидеть то, что не видят другие
    Год: 2016

В этой книге ведущий эксперт по креативности Майкл Микалко показывает, как мыслят творческие люди - и как вы можете использовать их секреты, чтобы создавать новые идеи и находить нестандартные решения. Эта книга станет отличным дополнением к предыдущей работе автора - «Рисовый штурм» - с большим количеством новых примеров из работ известных мыслителей и упражнений для применения их методов в вашей практике.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста Вы должны зарегистрироваться и нажать кнопку "Мне нравится"

2. palyakova

palyakova Активный пользователь VIP-Группа

Симпатии:
    38
    5/5,
    Автор страстно любит вопросы во всех их проявлениях и обрамлениях. Много заметафоризированных вариантов. Но вопросы – костях книги.
    Безусловно, это не единственный прием, им счета нет. Вспоминаются подходы известных и очень известных людей (Стравинский, Ван Гог, Бах, Да Винчи, Валери и мн. др.), комбинируются в новые технологии и методы. Многие мы знаем, но каждый автор подает материал со своим специфическим окрасом, а это дополняет картину, делает ее насыщеннее и применимей.
    Буду честной, не все приемы выглядят оправданными. Скажем, тематические диаграммы кажутся мне безумным усложнением.
    Давно-давно мой преподаватель изрек: «Зачем ты ищешь сложные пути, мучаешь себя, если рядом простой и короткий?». Запомнила на всю жизнь. А потом познакомилась с ТРИЗ и уверовала. Так что…, кто любит многоходовки с n-ым числом производных, найдут себе отраду.
    А я приверженец простых технологий, собирала именно их.
    Не стану на этот раз утомлять содержанием, оно содержит 9 стратегий, на которых и базируются все креативные трюки под грифом «гением может стать каждый»..
    И начну с развенчивания мифа об IQ. Нынче меряться интеллект-цифрами модно, но не тот гений, чей IQ 200 пунктов, к семи годам овладевает несколькими языками и выучивает поэму за поэмой.
    Мэрилин вос Савант, рекордсмен мира – 228 пунктов, - не внесла ничего ни в науку, ни в искусство.
    Она просто журналист.
    Сей пример не единственный, скорее типичный. Надо ведь еще и уметь пользоваться даром, данным природой: ловить идеи, варьировать, воплощать, наконец.
    На этой критичной ноте перейду к воплощению – к методам.
    Самый простой и известный – метафора.
    Аристотель считал, что метафора – признак гения, полагая, что человек, способный находить аналогию у двух разных областей существования, владеет особым даром.
    Как решить самую непоэтичную задачу? Придумать ей образ. Личный пример: мне нужен позарез талончик к зубному, а талонов нет. В регистратуре сидят жесткие церберы, знающие один ответ «ждите». Настоящая оборона крепости. А вот и метафора… Как в крепость попасть? Первое, что приходит на ум, «Троянский конь». Но именно он и помог.
    Вопросы знатокам. Это мой вариант названия, сейчас поймете, почему. Если решая вопрос, ответить на шесть вопросов, то решение найдется. Собственно, вопросы:
    1. Кто?
    2. Что?
    3. Где?
    4. Когда?
    5. Почему?
    6. Как?
    Коучинг в деле.
    Интересный ресурс «Диаграмма Исикавы» или «Рыбья кость».
    Отметила для себя прием множественных перспектив.
    Цветные вопросы… Цветные вопросы? Нет, пока это не мое.
    Ветви решения – частично обязательно использую.
    и т.д.
    Для меня книга стала генератором.

igha и mavili нравится это.
  3. mavili

mavili Активный пользователь Участник

Симпатии:
    5
    5/5,
    1. Качество отличное.
    2. В книге описаны четкие алгоритмы как работать с проблемами, поиска новых решений.
    3. Недостатков нет.

Мы в Telegram: Сохранить в соц. сетях:
Оценить эту тему:
/5,
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление